FilmSpiegel Filmprogramm

Eine Auflistung der 25 Filmprogramme, die im Jahr 1984 von
Wolfgang Dorn und Uwe Haw in Hamburg herausgegeben wurden.
Zu drei der Filme ist kein weiteres Filmprogramm erschienen.

Art-Nr.

Filmtitel ... (Regisseur)   ...   Herstellungsjahr   ...   Darsteller

FSp 25 Der Mann aus Marseille / La scoumoune / Il clan dei marsigliesi
(José Giovanni)   1972 F / I
mit   Jean-Paul Belmondo, Claudia Cardinale, Michel Constantin, Enrique Lucero, Alain Mottet, Michel Peyrelon, Philippe Brizard, Marie-Claude Mestral, Aldo Bufi Landi, Luciano Catenacci, Lucie Arnold, Albert Augier
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 6305
FSp 24 Breakin'
(Joel Silberg)   1984 USA
mit   Lucinda Dickey, Adolfo Quinones, Michael Chambers, Ben Lokey, Christopher McDonald, Phineas Newborn III, Bruno 'Pop N' Taco' Falcon, Timothy 'Poppin' Pete' Solomon, Ana 'Lollipop' Sanchez, Ice-T, Peter Bromilow, Eleanor Zee, Scott Cooper
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8139
FSp 23 Die Hinrichtung / ...E la notte si tinse di sangue / Né pour l'enfer / Born for Hell / Für die Hölle geboren
(Denis Héroux)   1976 F / I / D / CND
mit   Mathieu Carrière, Debra Berger, Christine Boisson, Myriam Boyer, Leonora Fani, Ely Galleani, Carole Laure, Eva Mattes, Andrée Pelletier, Ehmi Bessel, Karl-Heinz Kreienbaum, Paul Edwin Roth
FSp 22 Abenteuer meiner Seele
(Moritz Boerner)   1984 D
mit   Albert Maria Bach, Karin Buschke, Gunda Franchini, Petra Grabenhorst, Ariel Kalma, Antje Kraschinksi, Margo Naslednikow, Jürgen Schmidt, Rudi Wormser
FSp 21 Metalstorm - Die Vernichtung des Jared-Syn / Metalstorm: The Destruction of Jared-Syn
(Charles Band)   1983 USA
mit   Jeffrey Byron, Michael Preston, Tim Thomerson, Kelly Preston, Richard Moll, R. David Smith, Larry Pennell, Marty Zagon, Mickey Fox, William Jones, Winston Jones, Mike Jones, Michael Sinclair Walter
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8118
FSp 20 Footloose
(Herbert Ross)   1984 USA
mit   Kevin Bacon, Lori Singer, John Lithgow, Dianne Wiest, Chris Penn, Sarah Jessica Parker, John Laughlin, Elizabeth Gorcey, Frances Lee McCain, Jim Youngs, Douglas Dirkson, Lynne Marta, Arthur Rosenberg
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8110
FSp 19 Snowy River / The Man from Snowy River
(George Miller)   1982 AUS
mit   Kirk Douglas, Tom Burlinson, Terence Donovan, Tommy Dysart, Bruce Kerr, David Bradshaw, Sigrid Thornton, Jack Thompson, Tony Bonner, June Jago, Chris Haywood, Kristopher Steele, Gus Mercurio, Howard Eynon
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8103
FSp 18 Emmanuelle IV
(Francis Leroi + Iris Letans)   1984 F
mit   Sylvia Kristel, Mia Nygren, Patrick Bauchau, Deborah Power, Sophie Berger, Gérard Dimiglio, Sonja Martin, Christian Marquand, Marilyn Jess = Dominique Troyes, Isabelle Estelle, Christoph Clark = Gilbert Grosso, Gérard-Antoine Huart
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8083
FSp 17 Lockere Geschäfte / Risky Business
(Paul Brickman)   1983 USA
mit   Tom Cruise, Rebecca De Mornay, Joe Pantoliano, Richard Masur, Bronson Pinchot, Curtis Armstrong, Nicholas Pryor, Janet Carroll, Shera Danese, Raphael Sbarge, Bruce A. Young, Kevin Anderson
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8095
FSp 16 Angel
(Robert Vincent O'Neill)   1984 USA
mit   Cliff Gorman, Susan Tyrrell, Dick Shawn, Rory Calhoun, Donna Wilkes, John Diehl, Elaine Giftos, Donna McDaniel, Graem McGavin, Mel Carter, Steven M. Porter, David Underwood, David Anthony
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8104
FSp 15 Gorky Park
(Michael Apted)   1983 USA
mit   William Hurt, Lee Marvin, Brian Dennehy, Ian Bannen, Joanna Pacula, Michael Elphick, Richard Griffiths, Rikki Fulton, Alexander Knox, Alexei Sayle, Ian McDiarmid, Niall O'Brien
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8089
FSp 14 Der große Frust / The Big Chill
(Lawrence Kasdan)   1983 USA
mit   Tom Berenger, Glenn Close, Jeff Goldblum, William Hurt, Kevin Kline, Mary Kay Place, Meg Tilly, JoBeth Williams, Don Galloway, James Gillis, Ken Place, Jon Kasdan, Ira Stiltner
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8098
FSp 13 Space Raiders - Weltraumpiraten
(Howard R. Cohen)   1983 USA
mit   Vince Edwards, David Mendenhall, Patsy Pease, Thom Christopher, Luca Bercovici, Drew Snyder, Ray Stewart, George Dickerson, Michael Miller, Virginia Kiser, Don Washburn, William Boyett, Howard Dayton
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8126
FSp 12 Bitte nicht heut' Nacht / Unfaithfully Yours / Bitte nicht heute Nacht
(Howard Zieff)   1984 USA
mit   Dudley Moore, Nastassja Kinski, Armand Assante, Albert Brooks, Cassie Yates, Richard Libertini, Richard B. Shull, Jan Tríska, Jane Hallaren, Bernard Behrens, Leonard Mann, Estelle Omens
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8090
FSp 11 Silkwood
(Mike Nichols)   1983 I
mit   Meryl Streep, Kurt Russell, Cher, Craig T. Nelson, Diana Scarwid, Fred Ward, Ron Silver, Charles Hallahan, Josef Sommer, Sudie Bond, Henderson Forsythe, E. Katherine Kerr, Bruce McGill, David Strathairn
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8088
FSp 10 Keiner haut wie Don Camillo / Don Camillo
(Terence Hill)   1984 I
mit   Terence Hill, Colin Blakely, Mimsy Farmer, Andy Luotto, Lew Ayres, Sam Whipple, Joseph Ragno, Jennifer Hingel, Franco Diogene, Monica Gravina, Mauro Gravina, Roberto Boninsegna
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8097
FSp 9 Die unendliche Geschichte / The NeverEnding Story
(Wolfgang Petersen)   1984 D / USA
mit   Noah Hathaway, Barret Oliver, Tami Stronach, Gerald McRaney, Chris Eastman = Drum Garrett, Darryl Cooksey, Nicholas Gilbert, Thomas Hill, Deep Roy, Tilo Prückner, Moses Gunn, Alan Oppenheimer, Sydney Bromley
Anderes Programm zu diesem Film:
NFK 330
FSp 8 Zeit der Zärtlichkeit / Terms of Endearment
(James L. Brooks)   1983 I
mit   Shirley MacLaine, Debra Winger, Jack Nicholson, Danny DeVito, Jeff Daniels, John Lithgow, Lisa Hart Carroll, Betty King, Huckleberry Fox, Troy Bishop, Shane Serwin, Megan Morris
Anderes Programm zu diesem Film:
NFK 329
FSp 7 September Morning / Il falco e la colomba
(Fabrizio Lori)   1981 I
mit   Lara Wendel, Fabio Testi, Simonetta Stefanelli, Ugo Bologna, Mico Galdieri, Riccardo Peroni, Salvatore Aiesi, Luciano Crovato, Emiliano Di Meo, Tom Felleghy, Ferdinando Di Lena
FSp 6 Yentl
(Barbra Streisand)   1983 UK / USA
mit   Barbra Streisand, Amy Irving, Mandy Patinkin, Nehemiah Persoff, Steven Hill, Allan Corduner, Ruth Goring, David de Keyser, Bernard Spear, Doreen Mantle, Lynda Baron, Jack Lynn, Anna Tzelniker, Miriam Margolyes
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8084
FSp 5 Scarface
(Brian De Palma)   1983 USA
mit   Al Pacino, Michelle Pfeiffer, Steven Bauer, Mary Elizabeth Mastrantonio, Robert Loggia, Miriam Colon, F. Murray Abraham, Paul Shenar, Harris Yulin, Ángel Salazar, Arnaldo Santana, Pepe Serna, Michael P. Moran
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8071
FSp 4 Eis am Stiel 5 - Die große Liebe / Roman Za'ir
(Dan Wolman)   1983 ISR / D
mit   Yftach Katzur, Zachi Noy, Jonathan Sagall, Dvora Kedar, Menashe Warshavsky, Stefanie Petsch, Sabrina Cheval, Avi Hadash, Christine Zierl = Dolly Dollar, Bea Fiedler, Renate Langer, Misha Natan, Ruth Davidson
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8070
FSp 3 Projekt Brainstorm / Brainstorm
(Douglas Trumbull)   1983 USA
mit   Christopher Walken, Natalie Wood, Louise Fletcher, Cliff Robertson, Jordan Christopher, Donald Hotton, Alan Fudge, Joe Dorsey, Bill Morey, Jason Lively, Darrell Larson, Lou Walker
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8059
FSp 2 Die Glücksritter / Trading Places
(John Landis)   1983 USA
mit   Eddie Murphy, Dan Aykroyd, Ralph Bellamy, Denholm Elliott, Maurice Woods, Richard D. Fisher Jr., Jim Gallagher, Anthony DiSabatino, Bonnie Behrend, Sunnie Merrill, James Newell, Mary St. John, Bonnie Tremena, David Schwartz, Don Ameche
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8033
FSp 1 Insel der Piraten / Nate and Hayes
(Ferdinand Fairfax)   1983 NZ / USA
mit   Tommy Lee Jones, Michael O'Keefe, Max Phipps, Jenny Seagrove, Grant Tilly, Peter Rowley, William Johnson, Kate Harcourt, Reg Ruka, Roy Billing, Bruce Allpress, David Letch
Anderes Programm zu diesem Film:
NFP 8034

Erstellung:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE