Cinegraph Filmprogramm

Diese Filmprogramme wurden vom Filmmuseum Potsdam in den späten 1980er Jahren herausgegeben.

Eine Auflistung als Information für Sammler.

Viele dieser Programme sind noch günstig zu beschaffen. Auf Wunsch helfe ich Ihnen gerne dabei.

Anhang: Das Filmclub Filmprogramm  

Art-Nr.

Filmtitel   ...  (Regisseur) ...   Herstellungsjahr   ...  Darsteller

Seiten pages 

CGR 1 Nosferatu, eine Symphonie des Grauens  (F.W. Murnau)  1922 D  mit Max Schreck, Greta Schröder, Ruth Landshoff, Gustav von Wangenheim, Georg H. Schnell, Gustav Botz, Alexander Granach, John Gottowt, Max Nemetz, Wolfgang Heinz, Albert Venohr 4 s
CGR 2 Auch Henker sterben / Hangmen Also Die! / Henker sterben auch  (Fritz Lang)  1943 USA  mit Brian Donlevy, Walter Brennan, Anna Lee, Gene Lockhart, Dennis O'Keefe, Margaret Wycherly, Nana Bryant, William Roy, Hans Heinrich von Twardowski, Alexander Granach, Tonio Selwart, Jonathan Hale 8 s
CGR 3 Die Frau und der Fremde  (Rainer Simon)  1985 DDR  mit Joachim Lätsch, Peter Zimmermann, Kathrin Waligura, Christine Schorn, Siegfried Höchst, Hans-Uwe Bauer, Katrin Knappe, Ulrich Mühe, Herbert Sand, Daniel Fries, Roman-Eckhard Galonska, Mirko Haninger, Reiner Heise 4 s
CGR 4 Die Abenteuer des Prinzen Achmed  (Lotte Reiniger + Carl Koch)  1926 D  Scherenschnitt-Film 8 s
CGR 5 Marlene  (Maximilian Schell)  1984 D  Dokumentation 8 s
CGR 6 Die Filme des Georg Wilhelm Pabst  16 s
CGR 7 Carmen  (Francesco Rosi)  1984 F / I  mit Julia Migenes, Plácido Domingo, Ruggero Raimondi, Faith Esham, François Le Roux, John-Paul Bogart, Susan Daniel, Lillian Watson, Jean-Philippe Lafont, Gérard Garino, Julien Guiomar, Accursio Di Leo, Maria Campano 12 s
CGR 8 50Film-Fantasien aus acht Jahrzehnten 16 s
CGR 9 Kindergarten / Detskiy sad  (Evgeniy Evtushenko = Jewgeni Jewtuschenko)  1984 UdSSR  mit Sergei Gusak, Sergei Bobrovsky, Galina Stakhanova, Svetlana Yevstratova, Nikolay Karachentsov, Yelena Yevtushenko, Klaus Maria Brandauer, Evgeniy Evtushenko 4 s
CGR 10 Die Filme des Kurt Maetzig  12 s
CGR 11 Abschied von gestern - (Anita G.)  (Alexander Kluge)  1966 D  mit Alexandra Kluge, Günter Mack, Eva Maria Meineke, Hans Korte, Ursula Dirichs, Edith Kuntze-Pellogio, E.O. Fuhrmann, Josef Kreindl, Käthe Ebner, Hans Brammer, Karl-Heinz Peters 4 s
CGR 12 Blonder Tango  (Lothar Warneke)  1986 DDR  mit Alejandro Quintana-Contreras, Gerhard Meyer, Karin Düwel, Johanna Schall, Steffie Spira, Trude Brentina, Christine Schorn, Christoph Engel, Helmut Straßburger, Christian Steyer, Hernán Garate, Victor Abujatum 4 s
CGR 13 Lebensläufe  (Winfried Junge)  1980 DDR  Dokumentation 12 s
CGR 14 Daniel  (Sidney Lumet)  1983 UK / USA  mit Timothy Hutton, Mandy Patinkin, Lindsay Crousen, Edward Asner, Ellen Barkin, Julie Bovasso, Tovah Feldshuh, Joseph Leon, Carmen Mathews, Norman Parker, Amanda Plummer, Lee Richardson 4 s
CGR 15 Hilde, das Dienstmädchen  (Jürgen Brauer + Günther Rücker)  1986 DDR  mit Jana Krausová, Peter Kunev, Achim Wolff, Heide Kipp, Eberhard Kirchberg, Wilfried Scheutz, Ute Schmidt, Elisabeth Richter, Wolfgang Winkler, Ulfert Thiemann, Hajo Müller 8 s
CGR 16 Yesterday  (Radoslaw Piwowarski)  1985 PL  mit Piotr Siwkiewicz, Anna Kazmierczak, Andrzej Zielinski, Krzysztof Majchrzak, Krystyna Feldman, Henryk Bista, Waldemar Ignaczak, Robert Piechota, Stanislaw Brudny, Mira Dall, Zdzislaw Kuzniar, Marek Korbecki 4 s
CGR 17 Der letzte Mann  (F.W. Murnau)  1924 D  mit Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Olaf Storm, Hermann Vallentin, Georg John, Emmy Wyda 16 s
CGR 18 Excalibur  (John Boorman)  1981 UK / USA  mit Nigel Terry, Helen Mirren, Nicholas Clay, Cherie Lunghi, Paul Geoffrey, Nicol Williamson, Robert Addie, Gabriel Byrne, Keith Buckley, Katrine Boorman, Liam Neeson, Corin Redgrave 8 s
CGR 19 Lew Tolstoi / The Death of Lev Tolstoy  (Sergej Gerasimow)  1984 CZ / UdSSR  mit Sergej Gerasimow, Tamara Makarowa, Borivoj Navrátil, Alexsej Petrenko, Marina Ustimenko, Jekaterina Wassiliewa, Yan Yanakiyev, Viktor Proskurin, Nikolai Jerjomenko, Alexsej Shmarinow, Vyacheslaw Baranow 12 s
CGR 20 Ein andalusischer Hund / Un chien andalou  (Luis Buñuel)  1929 F  mit Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Luis Buñuel 12 s
CGR 21 Das Blaue vom Himmel / Golubye gory, ili nrprawdopobnaja istorija / Tsisperi mtebi anu daujerebeli ambavi / Blaue Berge oder Eine unwahrscheinliche Geschichte  (Eldar Schengelaja)  1983 UdSSR  mit Ramas Giorgobiani, Wassil Kachniaschwili, Teimuras Tschirgadse, Ivane Sakwarelidse, Cecilia Takaisshwili, Grigol Natswlischwili, Wladimir Meswrischwili, Otar Guntzadse, Dareschdan Sumbataschwili, Zeinab Botsvadze, Nino Tutbenidse 8 s
CGR 22 Die Filme des Wolfgang Staudte  20 s
CGR 23 Das Testament des Dr. Mabuse  (Fritz Lang)  1933 D  mit Rudolf Klein-Rogge, Otto Wernicke, Gustav Diessl, Rudolf Schündler, Oskar Höcker, Theo Lingen, Camilla Spira, Paul Henckels, Theodor Loos, Hadrian Maria Netto, Paul Bernd 12 s
CGR 24 Die Feuerzangenbowle  (Helmut Weiss)  1944 D  mit Heinz Rühmann, Karin Himboldt, Hilde Sessak, Erich Ponto, Paul Henckels, Hans Leibelt, Lutz Götz, Hans Richter, Clemens Hasse, Hedwig Wangel, Anneliese Würtz, Margarete Schön, Max Gülstorff 4 s
CGR 25/26 Die Filme des Conrad Veid  28 s
CGR 27 Retrospektive: Preisgekrönte Filme  12 s
CGR 28 Freies Land  (Milo Harbich)  1946 DDR  Doku 4 s
CGR 29 Mädchen in Uniform  (Leontine Sagan, Carl Froelich)  1931 D  mit Dorothea Wieck, Hertha Thiele, Emilia Unda, Hedwig Schlichter, Ellen Schwanneke, Gertrud de Lalsky, Marte Hein, Lene Berdolt, Lisi Scheerbach, Margory Bodker, Erika Mann, Else Ehser, Ilse Winter, Charlotte Witthauer, Erika Biebrach, Annemarie von Rochhausen, Ilse Vigdor, Barbara Pirk, Ethel Reschke 12 s
CGR 30 Casablanca  (Michael Curtiz)  1942 USA  mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, Claude Rains, Conrad Veidt, Sydney Greenstreet, Peter Lorre, S.Z. Sakall, Madeleine Lebeau, Dooley Wilson, Joy Page, John Qualen 16 s
CGR 31 Die Nibelungen: Siegfrieds Tod + Kriemhilds Rache  (Fritz Lang)  1924 D  mit Paul Richter, Margarete Schön, Theodor Loos, Gertrud Arnold, Hanna Ralph, Hans Carl Mueller, Erwin Biswanger, Bernhard Goetzke, Hans Adalbert Schlettow, Hardy von Francois, Georg John, Frida Richard, Yuri Yurovsky = Georg Jurowski, Iris Roberts, Rudolf Klein-Rogge 12 s
CGR 32 Die Filme des Fritz Lang  20 s
.
.
?
.
.
 
CGR 40 Preisträgerfilme  20 s


Anhang
Die 4 Ausgaben des

Filmclub Filmprogramm

Herausgegeben vom Kulturbund der DDR
(Wieland Becker und Wolfgang Schmäh)

FCP 1 Der verlorene Engel  (Ralf Kirsten)  1965/1970 DDR  mit Fred Düren, Erika Pelikowsky, Erik S. Klein, Walter Lendrich, Agnes Kraus, Heidemarie Wenzel, Frank-Otto Schenk, Carola Schirmer, Berko Acker, Gerd Alverdes, Theodor Klubsch, Christa Michaelsen 8 s
FCP 2 Die Grünstein-Variante  (Bernhard Wicki)  1985 D  mit Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, Jörg Gudzuhn, Rolf Hoppe, Arno Wyzniewski, Rolf Ludwig, Willi Schrade, Hubert Gleissner 8 s
FCP 3 Komm und sieh' / Idi i smotri / Geh und sieh  (Elem Klimow)  1985 UdSSR  mit Alexsej Krawtschenko, Olga Mironowa, Liubomiras Laucevicius, Wladas Bagdonas, Jurs Lumiste, Viktor Lorenz, Kasimir Rabezki, Jewgeni Tilitschejew, Aleksandr Berda, G. Velts, V. Vasilyev, Igor Gnevashev, Vasiliy Domrachyov 8 s
FCP 4 Carmen  (Carlos Saura)  1983 ES  mit Antonio Gades, Laura del Sol, Paco de Lucía, Marisol, Cristina Hoyos, Juan Antonio Jiménez, José Yepes, Sebastián Moreno, Gómez de Jerez, Manolo Sevilla, Antonio Solera, Manuel Rodríguez 12 s

Zusammenstellung:
Rudolf Benda In der Furt 1, 53424 Remagen
Tel.: 02642-21403 eMail: rbenda@t-online.de


zur STARTSEITE